В очередном выпуске передачи «Смысл игры», посвященном событиям в Казахстане, политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян задается вопросом о соотношении между империями и цивилизациями. Он отмечает, что существуют модные концепции, которые потом забываются, но продолжают «действовать». Цивилизационная концепция Тойнби, Данилевского, Шпенглера, подхваченная в итоге Хантингтоном, работает, убежден Кургинян. И это хорошо иллюстрирует происходящее на обломках Советского Союза: цивилизации предъявляют свои границы, вокруг которых разворачиваются конфликты.

Империя — это огромное наднациональное идеократическое государство, говорит Кургинян. СССР был сверхдержавой имперского типа. В его основе была идеология как некий общий «потолок», на котором размещались «люстры», соответствующие народам и народностям. Когда этот «потолок» рухнул, то был явлен не только банальный национализм окраин бывшей империи. Первое, что обнажается при крахе империи, –– цивилизационные швы, то есть естественные границы цивилизаций, подч ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2022

В очередном выпуске передачи «Смысл игры» лидер движения «Суть времени», политолог, философ Сергей Кургинян высказал предположение, каким могло бы быть определение, что такое «антивакцинатор», если бы его сформулировала Академия наук или Минздрав России. Он напомнил о том, как в 1990-е годы Ельцин поручил ряду ведомств искоренить фашизм, а заодно дать определение: что называется фашизмом. Кургиняна считает, что сторонники оголтелой вакцинации де-факто подходят сейчас к вопросу так: «антивакцинатор – это тот, кого мы считаем таковым». Политолог пояснил, как с таким – очень опасным – подходом может быть связан факт попадания сенатора Петра Толстого в число «антивакцинаторов».

Кургинян также подчеркнул, что если «антивакцинаторами» парадоксальным образом считают тех, кто стоит на позиции, согласно которой вакцинация от ковида не должна быть принудительной, то «антивакцинатором» номер один должен быть назван российский лидер Владимир Путин, а вслед за ним – ведущие политики, поддержавшие соответствующие заявления презид ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: admin | Дата: 12.12.2021

Просмотров: 153 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2021

В своем заявлении, сделанном в ответ на открытое письмо одиннадцати врачей «к противникам вакцинации», политолог, философ Сергей Кургинян напомнил, что не был и не является противником вакцинации в целом. Он подчеркнул, что он – противник принудительной вакцинации вообще и в особенности, когда она затрагивает детей.

Кургинян прокомментировал предложение авторов письма посетить «красные зоны». Он пояснил, что впечатлительным туристам не место в зонах разного рода катастроф и беды: в таких местах нужно действовать, а не впечатляться. Он подчеркнул, что горе тех, кто пострадал от ковида, жжет его сердце, но никак не влияет на оценку ситуации с коронавирусом. При этом он выразил удивление, почему у самих вакцинаторов сердце болит так избирательно - болит по поводу пострадавших от ковида и не болит по поводу пострадавших от издержек ковидной кампании: жертв других болезней, лечение которых не состоялось должным образом, жертв психических расстройств, а также жертв самой вакцинации.

Кургинян подчеркнул неадекватность подхода, состоящего в том, чтобы предлагать непрофессионалам посетить &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: admin | Дата: 24.11.2021

Лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян рассматривает гипотезу, согласно которой так называемая пандемия ковида используется как инструмент радикальной перестройки всего мира.

Больше века назад было доказано, что по мере развития глобальный капитализм просто не может не захлебнуться «в собственных успехах». Об этом писали самые разные люди: от Джека Лондона до Розы Люксембург. Неомарксисты доказывали, что мировой капиталистический строй в конце концов гомогенизируется настолько, что сам «рухнет, раздавленный системой головокружительных прибылей, которую он же и породил».

Но и капиталисты понимали, что у них есть лишь две возможности «спасти» капиталистическую систему: либо развязать всерьёз мировую войну, либо радикальным образом перестроить эту систему, то есть насадить невиданный доселе деспотизм. Джек Лондон называл его «железной пятой».

По словам политолога, разговоры о том, что избежать войны и при этом «спасти» глобальный капитализм можно с помощью пандемии, начались еще в 2018 году. В элитных кругах озвучивалась ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2021

В передаче, посвященной годовщине Великого Октября, политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян говорит о том, что людям, назвавшим себя большевиками, удалось не только совершить Революцию, выстоять в Гражданской войне, победить и преодолеть разруху — они реализовали фантастические проекты в индустрии и сельском хозяйстве, выиграли невиданную в мире войну, подняли страну по уровню развития экономики с шестого-седьмого места на прочное второе. Каждое из этих деяний находится за гранью возможного, а при взгляде на них из нынешней расслабухи просто задаешься вопросами: откуда пришли эти люди? Откуда они черпали энергию? Как они смогли так объединиться? И как они, совершив столько чудес, могли потом всё так позорно проиграть?

Российская империя была исчерпана – это было связано со свойствами ее элиты. ё Эта элита отвечает за крах империи, убежден Кургинян. Но точно так же за крах СССР отвечает КПСС и никто другой, считает он. Что же случилось, если после такого фантастического взлета уже в середине 1960-х годов явно готовились сдавать позиции? Эти позиции сдали задолго до 1991 год ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2021

В очередном выпуске передачи «Смысл игры» лидер движения «Суть времени», политолог, философ Сергей Кургинян заявил, что сегодняшняя ситуация в мире - слабопредсказуемая. Во-первых, в мире много процессов, находящихся в состоянии турбулентности, и они вместе образуют некую супертурбулентную ситуацию. Во-вторых, исследование идущих процессов и прогнозирование их развития радикально осложнено тем, что то, что изучается, также является субъектом, который реагирует на исследование. А это уже не наука, а деятельность иного порядка сложности. Кургинян привел в качестве примера такой сложности прогнозирование поведения президента Украины Владимира Зеленского.

Кургинян объяснил, в чем заключается главная опасность сегодняшней ситуации с вакцинацией. Он отметил, что в кругу его ближайших друзей и сотрудников есть и те, кто вакцинировался, и те, кто не собирается делать прививку. Но в основе отношений между всеми этими людьми – принцип незыблемого уважения к позиции другого. Такой принцип ещё больше укрепляет данную общность. А в сегодняшней России этот принцип взаимного уважения, ощущения, что мы в одн ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: admin | Дата: 24.10.2021

В очередном выпуске передачи «Смысл игры» лидер движения «Суть времени», политолог, философ Сергей Кургинян поясняет пагубность шапкозакидательских настроений в среде противников оголтелой вакцинации. Небольшие подвижки в плане признания того, что вакцинация отнюдь не всегда приводит к обещанному результату, еще ничего не означают. Кургинян рассматривает, каков расклад сил в игре, идущей вокруг вакцинации и нацеленной на трансформацию мира. По его убеждению, вакцинаторы метафорически являются хорошо организованной «армией», а их противники – лишь «партизанскими отрядами». Кургинян считает, что если не признать слабые стороны тех, кто противостоит вакцинаторам, то трансформация будет осуществлена до конца.

Политолог анализирует зарубежный опыт борьбы против вакцинаторов. Он разбирает, как было разгромлено в 2020 году формировавшееся в США профессиональное сообщество «врачей с передовой», призванное выработать альтернативную точку зрения на методы лечения COVID-19. Кургинян вспоминает об аналогичной игре в позднесоветскую эпоху против тех, кто противостоял пе ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: admin | Дата: 15.10.2021

Лидер движения «Суть времени», аналитик, политолог Сергей Кургинян утверждает, что успешное сопротивление глобальной вакцинаторской «армии» возможно. Хотя силы этой «армии» на несколько порядков превышают возможности тех, кто решился оказать им сопротивление. Противникам «вакцинаторов», прежде всего, требуется адекватно оценить чужую мощь и собственные изъяны.

Политолог поясняет, что преступное пренебрежение уникальными отечественными открытиями и разработками началось ещё в СССР – в 1970-е годы. Причем это касалось как технических наук, так и политико-экономических вопросов. Однако тогда это делалось скрытно, под маской успешного развития страны. А после развала СССР российская «элита» стала открыто уничтожать все передовые отечественные изобретения. Или отдавать их за гроши иностранцам, чтобы потом у них же покупать за огромные деньги. Ведь для новой России, по мнению власть имущих, главной целью стало подражание Западу и встраивание в некий западный мейнстрим.

Поэтому любое движение нынешних государственных чиновников в противоположную сторону &n ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2021

В очередном выпуске передачи «Смысл игры» лидер движения «Суть времени», политолог, философ Сергей Кургинян вновь возвращается к теме проекта «Великий инквизитор». По словам политолога, некоторые гениальные писатели, такие как Достоевский и Шиллер, удивительно точно предсказали черты глобальных процессов, к которым человечество приблизилось вплотную только теперь. Он пояснил, за счет чего в принципе могут быть возможны такие писательские «прозрения». По его мнению, пророчество Достоевского выразилось не только в том, что одна из глав его «Братьев Карамазовых» фактически легла в основу закрытого проекта, взятого на вооружение ЦРУ. Описывая сон Раскольникова, писатель создал картину, невероятно похожую на наблюдаемую сегодня ковидную фазу трансформации мира – с ее безумием, напором и метаниями.

Кургинян считает, что период оголтелой вакцинаторской пропаганды в духе «вакцинация или смерть» завершился. Он подробно показывает, каким образом начинает меняться сама методология обсуждения ковида и вакцинации. Одними из флагманов ломки прежнего формата о ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 17.09.2021

Цензура глобальных корпораций не дремлет!!!

Видеохостинг Youtube удалил видео Сергея Кургиняна, где он рассказывает об американской и британской системах сбора статистики о смертях и побочных эффектах после вакцинации (VAERS и "Желтая карта"), а также о ситуации в России.

Удаление было произведено с мотивировкой "За недопустимые медицинские данные" - то есть за обсуждение вакцины против COVID-19.

Однако в ролике не обсуждалась вакцина, обсуждались меры по принудительной вакцинации.

1) Был дан обзор позиции Минздрава России по количеству вакцинированных и сделан вывод, что в России присутствует диффузное сопротивление граждан принудительной вакцинации.

2) Это диффузное сопротивление никто не аккумулирует и не выражает из системных партий, а несистемным группам не дают пройти во власть. Это чревато в будущем катастрофой.

3) Также был дан краткий обзор реакции медицинского сообщества США и Великобритании на принудительную вакцинацию. В частности показан отчет члена американской общественной организации "Врачи на передовой" Ли Меррит о с ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 06.09.2021

В очередном выпуске передачи «Смысл игры» лидер движения «Суть времени», политолог, философ Сергей Кургинян поясняет, почему представителям власти в России не стоит отмахиваться от мнения отдельных групп общества, выступающих против вакцинации, даже если эти группы не оформлены электорально, а потому, с точки зрения власти, слабы. Власть радуется, что противодействие вакцинации не находится под контролем сильного оппонента. Но радоваться тут нечему, потому что противники вакцинации и пенсионной реформы, – это патриоты, которые не хотят распада своей страны. Если бы они стояли во главе процесса противодействия, то с ними можно было бы вступить в диалог. Но когда процесс имеет диффузный характер и набирает обороты, а субъекта, управляющего процессом, нет, – то это уже диффузная война.

Кургинян напоминает, что сейчас на выборном ландшафте есть, по крайней мере, две крупные партии, выступающие против закручивания вакцинационных гаек и против пенсионной реформы. Но то, что эти партии контролируются властью, не означает, что она тем самым контролирует и протест против вакцинации, подчерк ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: admin | Дата: 31.08.2021

В очередном выпуске передачи «Смысл игры» лидер движения «Суть времени», политолог, философ Сергей Кургинян отмечает, что ещё пару месяцев назад в СМИ и аналитических изданиях никто не прогнозировал такого бурного развития афганского процесса. Он излагает свою точку зрения, почему исламисты смогли так быстро взять Кабул. Но ещё более важно, уверен Кургинян, понять смысл мирового процесса, в котором Афганистан – лишь одно из звеньев. Как соотносятся между собой такие, казалось бы, не связанные между собой процессы, как ковидизация, вакцинизация – и вот эта талибизация?

Кургинян уверен, что точка схода множества процессов – «трансформация» нынешнего мира. Одно из средств этой трансформации – медицина и генетика, другое – цифровизация; третье – исламизм, четвертое – уничтожение высокой культуры. Политолог подчеркивает, что вакцинизаторская затея далеко не сводится к пресловутому «бабки стригут!». По его словам, в ходе ковидного эксперимента мир и общество будут разделены на две части – сторонников вакцинации и антивакцинаторов. Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: admin | Дата: 22.08.2021

Лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян анализирует самоубийственный вакцинаторский раж, в который впала российская власть аккурат перед выборами в Государственную думу.

Насильственная «забота» властей о народе как о неразумном скоте является фундаментально оскорбительной, подчеркивает политолог. Конечно, публичные заявления представителей правящей партии о «гражданах-баранах» сильно усугубляют ситуацию. Но дело не в самих заявлениях, а в том, что они лишь констатируют реальное отношение власти к народу и реализуемый ею подход.

Удивительным образом прагматичность, к которой российские чиновники стремились несколько десятилетий и которой даже гордились, была вытеснена подростковым упрямством, отмечает Кургинян. В таком состоянии никто не слушает советов, но и не предупредить упрямцев о последствиях нельзя.

Отказ власти от равноправного и уважительного диалога с теми, на кого она навесила ярлык «антивакцинаторов», отказ от уступок чреваты катастрофическим отчуждением российского народа от государства. Гной фундаментальной оскорбл ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2021

Лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян рассматривает человеческую историю и сегодняшнюю политическую ситуацию с точки зрения соотношения возможного и невозможного, прагматики и мечты, тенденций и судьбы.

На примере разных государств он показывает, как переход от стремления к невозможному, который позволял совершать чудеса и добиваться фантастических результатов, к существованию по принципу «мы имеем то, что имеем» в итоге ведет к деградации и гибели целых стран.

Аналитик отмечает, что такова история израильского народа, который после тысячелетий безгосударственности сумел создать государство в тяжелейших условиях и во враждебном окружении. Но уже через несколько десятилетий сменил всеобщую мобилизацию на всеобщее потребительство, хотя враждебность окружения нисколько не уменьшилась, — и теперь Израиль неуклонно движется к закату.

Так же и в США тенденции «байденизации» сулят лишь полную деградацию страны. Но так же и в России власть ничего не делает, чтобы вырвать свой народ из потребительского сна. Если - при всех кажущихся успехах ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: admin | Дата: 17.07.2021

« 1 2 3 4 5 ... 29 30 »